专项附加扣除,一个纳税年度内,已经选择了由扣缴义务人申报,
年度中间还可以改成“综合所得年度自行申报”扣除吗?
发布时间 : 2020-01-09 09:06 来源 : 国家税务总局吉林省税务局
来源 : 吉林省税务 局国家税务总局吉林省税务局
字号 : [] [] [] 打印本页 正文下载

答:《关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第四条规定:“享受子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供上述专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除,也可以在次年3月1日至6月31日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时扣除。”

扫一扫在手机打开当前文章
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统