请问个人可以申请办理临时税务登记吗?
发布时间 : 2020-01-08 13:23 来源 : 国家税务总局
来源 : 吉林省税务 局国家税务总局
字号 : [] [] [] 打印本页 正文下载

答:根据《国家税务总局关于税收征管若干事项的公告》(国家税务总局公告2019年第48号)规定:“二、关于临时税务登记问题

从事生产、经营的个人应办而未办营业执照,但发生纳税义务的,可以按规定申请办理临时税务登记。

……

五、本公告自2020年3月1日起施行。《欠缴税金核算管理暂行办法》(国税发〔2000〕193号印发)第十六条、《国家税务总局关于进一步加强欠税管理工作的通知》(国税发〔2004〕66号)第三条第(三)项、《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第21号)第二条第一款同时废止。”

扫一扫在手机打开当前文章
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统