请问没有按规定办理专项附加扣除,对我有什么影响?
发布时间 : 2020-01-06 11:08 来源 : 国家税务总局
来源 : 吉林省税务 局国家税务总局
字号 : [] [] [] 打印本页 正文下载

答:《财政部?税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(财政部?税务总局公告2019年第94号)规定:“三、居民个人填报专项附加扣除信息存在明显错误,经税务机关通知,居民个人拒不更正或者不说明情况的,税务机关可暂停纳税人享受专项附加扣除。居民个人按规定更正相关信息或者说明情况后,经税务机关确认,居民个人可继续享受专项附加扣除,以前月份未享受扣除的,可按规定追补扣除。

......

四、本公告第一条适用于2019年度和2020年度的综合所得年度汇算清缴。其他事项适用于2019年度及以后年度的综合所得年度汇算清缴。”

扫一扫在手机打开当前文章
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统