我国境内新办的集成电路设计企业和符合条件的软件企业,经认定后可享受何种企业所得税优惠?
发布时间 : 2019-12-18 11:18 来源 : 国家税务总局
来源 : 吉林省税务 局国家税务总局
字号 : [] [] [] 打印本页 正文下载

答:1.根据《财政部?税务总局发展改革委工业和信息化部关于软件和集成电路产业企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2016〕49号),我国境内新办的集成电路设计企业和符合条件的软件企业在享受税收优惠时已不需要进行认定,可自行判断是否符合条件,享受相应的税收优惠政策。

2.根据《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第三条规定,我国境内新办的集成电路设计企业和符合条件的软件企业,在2017年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。

第十二条规定,本通知所称新办企业认定标准按照《财政部?国家税务总局关于享受企业所得税优惠政策的新办企业认定标准的通知》(财税〔2006〕1号)规定执行。

第十四条规定,本通知所称获利年度,是指该企业当年应纳税所得额大于零的纳税年度。

3、根据《财政部?税务总局关于集成电路设计和软件产业企业所得税政策的公告》(财政部?税务总局公告2019年第68号)第一条规定,依法成立且符合条件的集成电路设计企业和软件企业,在2018年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。

扫一扫在手机打开当前文章
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统