员工已在个人所得税APP中填写好专项附加扣除信息,是否还需要另外报送纸质表给单位?
发布时间 : 2019-12-12 13:47 来源 : 国家税务总局
来源 : 吉林省税务 局国家税务总局
字号 : [] [] [] 打印本页 正文下载

答:根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第四章第二十条第二点的相关规定,纳税人通过填写电子或者纸质《扣除信息表》直接报送扣缴义务人的,扣缴义务人将相关信息导入或者录入扣缴端软件,并在次月办理扣缴申报时提交给主管税务机关。《扣除信息表》应当一式两份,纳税人和扣缴义务人签字(章)后分别留存备查。

因此若员工在手机APP中填写专项附加扣除信息,不再需要报送纸质表给单位。

扫一扫在手机打开当前文章
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统